13 тысяч минут и 250 голов: «Ленинградец» подвел итоги победного сезона

ФК «Ленинградец» подвел итоги минувшего сезона и в целом прошедших пяти лет. У футболистов нашлось, чем похвастаться, помимо выхода в Первую лигу.

За пять лет своего существования команда провела в официальных матчах 13 тыс. минут и забила 250 голов, в том числе 232 в первенстве. Напомним, что «Ленинградец» основан в 2018 году, когда с идею создания клуба губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко предложил первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Игорь Левит.

Среди забитых «Ленинградцем» голов вспоминаются три самых дальних: в 2018 году с 33,3 метро в матче против «Луки-Энергия», в 2019 году с 33,2 метров против этой же команды и с 33 метров против «Родины».

Больше четырех десятков голов «Ленинградца» было забито головой, 16 — с пенальти (всего футболисты команды пробили 22 пенальти). Самая продолжительная сухая серия – продолжительностью 376 минут – выдалась на июль-август 2022 года. Крупнейшую победу «Ленинградец» одержал в том же году — со счетом 7:0 против «Родины-М».

Победы команде приносили в основном игроки из Ленобласти и Петербурга: за все время существования клуба их набралось 66 человек, при этом из других регионов в команду взяли лишь шестерых спортсменов.

Самое большое количество матчей, сыгранных один игроком, составило 116: Руслан Казаков провел 105 игр в первенстве и 11 в кубке. В нынешнем победном сезоне отличился Максим Бачинский, сыгравший 31 матч в первенстве и 2 в кубке.

Всего в завершившимся победном сезоне команда провела на поле 2,9 тыс. минут, забила 70 голов, в том числе 67 в первенстве.

Посмотреть на каждую игру «Ленинградца» в среднем за все время существования команды приходили около 466 человек, в минувшем сезоне — по 673 человека. Рекорды по посещаемости были поставлены на стадионе «Петровский» (1640 болельщиков) и в Тихвине (3670 болельщиков).

Среди болельщиков «Ленинградца», помимо губернатора Александра Дрозденко, были замечены певцы Николай Басков и Сергей Мазаев, а также поэт и писатель Максим Тесли.

Теперь футбольный клуб ждет Первая Лига. Редакция будет и дальше следить за результатами команды и рассказывать о них своим читателям.